Почему в современном мире важно знать о путях передачи ВИЧ?
![Почему в современном мире важно знать о путях передачи ВИЧ?](/upload/iblock/f8e/kgxd1xq98426jgobi6c1xe65sclzenws.jpg)
«Моя история началась с октября 2023 года, именно этот месяц стал особенным для меня в какой-то степени. Я простой парень, работаю, веду домашний быт и не думал, что ВИЧ-инфекция когда-либо коснется меня. Была в моей жизни полоса, когда я имел сексуальные связи, не предохраняясь с партнером, доверял. Я всегда выступал за здоровую нацию, на одном из пунктов тестирования в городе сдал экспресс-тест на ВИЧ, он оказался положительным. Мне подробно рассказали причины его возникновения и пути передачи, помогли встать на диспансерный учет. Многое что поменялось в моей жизни, некоторые люди перестали со мной общаться из-за отсутствия знаний о передачи ВИЧ-инфекции, к сожалению», - поделился пациент Центра профилактики и борьбы со СПИД.
ВИЧ-инфекция не должна рассматриваться как приговор. Но порой люди, живущие с ВИЧ, сталкиваются с непринятием со стороны общества.
«ВИЧ-инфекция не передается через рукопожатия, объятия, совместное употребление пищи или через воздух. ВИЧ-инфекция не делает человека другим, она давно вышла из ключевых групп населения. Человек, узнав свой статус часто остается один на один с диагнозом, так как боится огласки. Наша с Вами задача донести, что стигма и дискриминация недопустимы, не молчать, и, по возможности, поддержать людей, живущих с ВИЧ. Если у Ваших друзей или близких оказался ВИЧ, не отворачивайтесь от них. Будьте с ними деликатны, не стесняйтесь говорить об этом. Ваша поддержка им просто необходима!», -поделилась Альбина Самойленко, медицинский психолог Центра СПИД.
Люди, живущие с ВИЧ, имеют право на дружбу и взаимопонимание, так же как и любой другой человек. Взаимная поддержка и теплота взаимоотношений могут помогать в борьбе с депрессией и другими психологическими трудностями.
Давайте вместе сделаем шаги к созданию мира, где каждый человек, независимо от своего статуса, сможет чувствовать себя ценным и принятым.