Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.
Телефоны:
8 (3452) 27-66-89 ArtboardCreated with Sketch.

г. Тюмень, ул. Курортная,28


8 (3456) 26-41-19
8 (3456) 26-40-82

г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4


8 (34551) 5-16-81

г. Ишим, ул. Пономарева, 6


8 9199 444 207

Горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

Горячая линия

8 9199 444 207
Запись онлайн
Телефоны:
8 (3452) 27-66-89 ArtboardCreated with Sketch.

г. Тюмень, ул. Курортная,28


8 (3456) 26-41-19
8 (3456) 26-40-82

г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4


8 (34551) 5-16-81

г. Ишим, ул. Пономарева, 6


8 9199 444 207

Горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

О Центре профилактики и борьбы со СПИД

ЗНАКОМИМ С ОРГАНИЗАЦИЯМИ-ИСТОЧНИКАМИ КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГБУТО ГАТО
О Центре профилактики и борьбы со СПИД
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году с целью привлечения внимания мировой общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, повышения осведомленности о ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв ВИЧ-инфекции/СПИД .
По данным ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора на 31 декабря 2023 года в нашей стране проживало 1 197 410 россиян с лабораторно подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции.
Проблема распространения ВИЧ также актуальна в нашем регионе, по данным Департамента здравоохранения Тюменской области на 01.01.2024 на территории Тюменской области проживало 25,5 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией.
В Тюменской области основным учреждением, занимающимся предупреждением, диагностикой и лечением ВИЧ-инфекции уже на протяжении 35 лет является Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД».
Начало истории центра было положено 5 декабря 1989 года с издания приказа Отделом здравоохранения исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов от 05.12.1989 № 784 «Об организации областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД».
Слайд 1. Приказ Отдела здравоохранения исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов от 05.12.1989 № 784 «Об организации областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД». ГБУТО ГАТО. Ф. Р-1725. Оп. 1. Д. 1264. Л. 72.

JOMHlALigTM.jpg

Слайд 2. Двухэтажное деревянное здание (постройки конца XIX в.) по ул. Комсомольской, 6. Ныне Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Дата съемки – 2001г. Место съемки – г. Тюмень. Автор съемки – В.И. Смердев. ГБУТО ГАТО. Фотофонд. Оп. 6. Д. 564.
В структуру центра входили отдел организации эпидемиологического обслуживания населения, отдел организации методической и профилактической работы, отдел организации диспансерного наблюдения за ВИЧ-инфицированными лицами по амбулаторному типу, диагностическая и иммунологическая лаборатория.
Главным врачом созданного центра был назначен Попков Александр Владимирович, возглавлявший его на протяжении почти 30 лет.

HYj3LDjYBbg.jpg

Слайд 3. Попков Александр Владимирович, главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД» (1989-2018), Заслуженный врач Российской Федерации. Источник: clck.ru/3EwN6o. 

GwIfCdF2VxY.jpg

С 2023 года центра возглавляет Семенюк Евгения Николаевна.
Слайд 4. Семенюк Евгения Николаевна, главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД» (с 2023 года по настоящее время). Источник: clck.ru/3EwN6p

WslOc5poY00.jpg

На сегодняшний день центр не только оказывает консультативно-диагностическую и лечебно-профилактическую помощь ВИЧ-инфицированным, больным СПИД и противоэпидемическую деятельность по борьбе с ВИЧ-инфекцией и другими инфекционными заболеваниями, но и также активно занимается информационно-просветительской деятельностью, направленной на профилактику распространения ВИЧ, повышение уровня информативности населения о ВИЧ-инфекции, и образовательной деятельностью по программам дополнительного профессионального образования.
В структуре учреждения действуют эпидемиологический отдел, амбулаторно-поликлиническое отделение, отделение материнства и детства, межрайонный филиал в г. Тобольске, межрайонный консультативно-диагностический кабинет в г. Ишиме, отдел региональных проектов и связей с общественностью, служба сводной аналитической работы, цифровизации и информационного обеспечения с входящими в его состав организационно-методическим отделом, сектором учебно-методической работы и сопровождения процессов и др.
В 1994 году центр был включен в список организаций-источников комплектования ГБУТО ГАТО, документы центра впервые поступили на государственное хранение в 2001 году в фонд Р-2269 «Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».
На текущий момент на государственном хранении находится 262 дела за 1989-2013 годы. Среди них документы центра: приказы по основной деятельности, годовые планы по основным мероприятиям, годовые текстовые отчеты отделений, месячные сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлении и лечении больных ВИЧ по приоритетному национальному проекту «Здоровье», годовые информации центра об эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Тюменской области, годовые статистические сведения о контингентах больных ВИЧ-инфекцией, оказании медицинской помощи, о медицинских и фармацевтических кадрах (фф. 61, 30, 16-ВН, 14-мед (ОМС), 62, 17, 50, 51) и др.
#гато72_новости #гато72_документы #архивныедокументы #архив #экспертиза #Тюмень #Тюменскаяобласть #поступление
Возврат к списку
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!