Размер шрифта:  a a a
Цветовая схема:  a a a a
Изображения:  вкл. выкл.
Телефоны:
8 (3452) 27-66-89 ArtboardCreated with Sketch.

г. Тюмень, ул. Курортная,28


8 (3456) 26-41-19
8 (3456) 26-40-82

г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4


8 (34551) 5-16-81

г. Ишим, ул. Пономарева, 6

Горячая линия

8 9199 444 207
Запись онлайн
Телефоны:
8 (3452) 27-66-89 ArtboardCreated with Sketch.

г. Тюмень, ул. Курортная,28


8 (3456) 26-41-19
8 (3456) 26-40-82

г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4


8 (34551) 5-16-81

г. Ишим, ул. Пономарева, 6

В Тюмени состоялась Региональная научно-практическая конференция по социально-значимым заболеваниям

В Тюмени состоялась Региональная научно-практическая конференция по социально-значимым заболеваниям

В Тюмени состоялась Региональная научно-практическая конференция по социально-значимым заболеваниям. Конференция проходила в двух форматах: специалисты могли очно посетить мероприятия конференции или подключиться к мероприятию онлайн.
В конференции приняли участие специалисты из самых разных территорий Российской Федерации. Подключились к работе и специалисты из Казахстана. В работе конференции приняли участие более 200 специалистов.
Региональная научно-практическая конференция по социально-значимым заболеваниям, организованная тюменским Центром профилактики и борьбы со СПИД, является важнейшим мероприятием для обмена знаниями и опытом в области борьбы с социально-значимыми заболеваниями: ВИЧ-инфекцией, туберкулезом, наркоманией. 
Людмила Юрьевна Волова, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения РФ в Уральском Федеральном округе, главный врач ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной центр профилактики и борьбы со СПИД», подводя итоги работы в сфере противодействия распространению ВИЧ-инфекции в УрФО отметила, что благодаря реализации мер по борьбе с ВИЧ в регионах Уральского федерального округа достигнуты значительные успехи. В том числе в Тюменской области доля пациентов, состоящих на диспансерном учете в общем числе лиц с ВИЧ-инфекцией, составляет почти 98%, а доля пациентов, получающих антиретровирусные препараты – 86,6%. Специалист отметила, что практически в 92% лечение можно считать эффективным, так как достигается неопределяемая вирусная нагрузка. 
Также темами обсуждения на конференции стали: 

  • ВИЧ-ассоциированные заболевания, такие как онкологические заболевания, сердечно-сосудистые заболевания и т.д.;
  • Перспективные направления профилактики ВИЧ-инфекции. В ходе обсуждения этой темы своим опытом по работе в малых городах поделились коллеги из Свердловской области, а коллеги из города Алматы Казахстана рассказали о проекте «Алматинская модель по контролю эпидемии ВИЧ».
  • Современные подходы к профилактике перинатальной передачи ВИЧ, возможности применения антиретровирусной терапии у детей.  Специалисты из ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Минздрава России, Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» вместе с тюменскими коллегами обсуждали особенности ведения детей при ВИЧ-инфекции.
  • Лабораторная диагностика социально-значимых заболеваний. Специалисты рассмотрели актуальные вопросы лабораторной диагностики, познакомились с опытом скринингового исследования ВИЧ-инфекции в г.Москва. 

«Данная конференция проводится в Тюменской области уже традиционно. И мы отмечаем, что интерес к такому формату работы только возрастает. Об этом говорит и уровень спикеров конференции, и территориальный охват. В этом году в мероприятии приняли участие наши зарубежные коллеги, мы узнали очень интересный, комплексный подход к проблеме противодействия распространению ВИЧ в Казахстане. Замечательно, что мы возвращаемся к практике очных встреч. Ничто не заменит настоящего живого человеческого общения, прямой дискуссии коллег. Надеемся, что тот опыт, который приобрели участники конференции, даст новые идеи, новые перспективные направления работы в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркомании», - отметил главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Владимир Романов.

Возврат к списку

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!